Journal:
France Info
Description :
Marie-Ève Malouines est une journaliste-écrivaine française, née en 1961, spécialiste de politique intérieure française depuis 1988 à Radio France. Elle s'est d'abord spécialisée dans ce secteur au bureau de Radio France à Marseille, à l'occasion des législatives de 1988 particulièrement suivies du fait des candidatures de Bernard Tapie et de Jean-Marie Le Pen dans la cité phocéenne. Elle rejoint ensuite la rédaction de France Inter en 1989, aux informations générales, avant de rejoindre le service politique en 1990. Après la presidentielle de 1995, elle rejoint le service politique de France Info, qu'elle dirige depuis 2004, tout en y assurant un éditorial tous les soirs à 18h45 depuis 2009.

Marie-Ève Malouines a écrit cinq livres politiques consacrés à Jacques Chirac, Lionel Jospin, François Hollande, Ségolène Royal et Nicolas Sarkozy.

Depuis 2008, Marie-Ève Malouines est vice-présidende de l'Association des journalistes parlementaires.

Le 5 janvier 2009, Marie-Ève Malouines annonce qu'elle a refusé la Légion d'honneur . Elle fait part de son « grand étonnement » de trouver son nom parmi les promues : « Cette liste étant publique, je tiens à préciser que je n'ai jamais réclamé une telle distinction, ni même été sollicitée en vue d'une telle démarche. Je ne vois vraiment rien, dans mon parcours, qui puisse justifier une telle distinction, c'est pourquoi je me vois dans l'obligation de refuser cette prestigieuse décoration ».

Marie-Ève Malouines collabore (le mot est juste) à l'émission « Questions d’info » de Frederic Haziza sur la La Chaîne parlementaire Assemblée nationale (LCP-AN).



2,32
(221 votants)

2,87

2,60

2,49

2,48

2,23

2,13

1,98

1,82

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Marie-Eve Malouines et je souhaite intervenir publiquement


Le 24-10-2014 à 21:11
Marie-Eve Malouines, la voix en OR de France Info.

Le 29-11-2013 à 02:41
que du parti pris politique même dans la description et son CV où est t-il? n'est pas souvent à l'antenne semble en effet intéressée par la politique, mais si c son domaine c normal,je ne la connais pas assez pour la juger

Le 04-10-2013 à 02:34
Lien : Article lié
  Moyenne donnée :
0.79
on ne peut pas appeler ça du journalisme !

Le 04-09-2013 à 20:15
Je suis scandalisé par les postures politico-journalistiques de cette piètre journaliste orientée, manipulatrice d'opinion en faveur de cette gauche aussi détestable. Merci à elle de me permettre de zapper des qu'elle intervient sur France info Elle m'énerve.

Le 21-08-2013 à 00:13
Pas une journaliste , une partisane

Le 10-08-2013 à 14:51
Obéit au doigt et à l'œil à ses maîtres mondialistes.

Le 08-08-2013 à 14:36
Chienne de garde. Ses manipulation de la parole des invités fait sa réputation. Journalope par excellence.

Le 17-01-2013 à 12:34
pour une fois un ego pas aussi surdimensionne que ses confreres ou consoeurs

Le 06-01-2013 à 01:37
hautaine, fausse, orientée ideologiquement.

Le 31-12-2012 à 19:14
Chienne de garde !

Le 30-12-2012 à 20:58
cheminade est une preuve. une vraie journalope qui a de l'avenir.une pute au sens journalistique du terme.

Le 27-12-2012 à 00:14
Une débile inculte au service d'un lobby (consciemment ou inconsciemment). Nettoyage, je tire la chasse d'eau.

Le 22-12-2012 à 16:04
Lien : Article lié
  Moyenne donnée :
0.93

Le 16-12-2012 à 23:18
Elisabeth Lévy bis , elle suinte la haine cette femme , insupportable de l"entendre .

Le 16-12-2012 à 23:14
elle semblait animé par une haine tribale contre cheminade

Le 12-10-2012 à 01:45
Et pourtant ce n'est m^m pas une blonde, nul au sac couché, il encore temps de changer de job. db

Le 13-08-2012 à 15:42
"Journaliste" sur radio France, c'est tout dire...

Le 03-08-2012 à 14:09
France info, royaume des cathos et des faux culs propagandistes Creve Marie Eve...

Le 17-07-2012 à 13:13
Bonne journaliste, elle explique simplement des infos qui ne sont pas toujours décodables pour ceux qui ne cotoient pas les partis. En plus, refuser une légion, pour un journaliste, c'est fort, c'est bien, c'est signe qu'on ne se compromet pas avec ceux qui vous la remettent. indépendance, bon journalisme, quoi!

Le 04-06-2012 à 18:16
Complètement orientée


Répartition des notes : (moyennes par votant)





 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Novembre 20142,323,001
Octobre 20142,324,831
Septembre 20142,313,822
Février 20142,290,501
Janvier 20142,291,501
Décembre 20132,290,931
Novembre 20132,313,383
Octobre 20132,302,944
Septembre 20132,282,348
Août 20132,291,6616
Juillet 20132,331,571
Juin 20132,351,361
(...)


RETOUR