Journal:
Public/Sénat - L'invité politique
Description :
Frédéric Haziza débute sa carrière à Radio J en 1982. Il crée l'émission politique "Le Forum Radio J" en 1988, avant de devenir chef du service politique en 2001.

Il est également pigistes au Canard Enchainé.

Il est par ailleurs journaliste-éditorialiste sur La Chaîne parlementaire où, depuis 2003, il co-anime "Questions d'info", et présente "Entre les lignes" et "Le député du jour".

En mars 2011, il souhaite inviter Marine Le Pen dans son émission sur Radio J. Suite à de vives réactions dans la communauté juive, la station annonce l'annulation de l'interview.

En mars 2012, après une interview houleuse de Jacques Cheminade, candidat à l'élection présidentielle, la chaîne LCP reçoit des dizaines de messages d'indignation.

En 2014, il consacre un livre à la « nébuleuse » politique autour de Dieudonné, Ayoub et Soral : "Vol au-dessus d'un nid de fachos". Il s'en prend également au parti de Nicolas Dupont-Aignan
Puis dans une tribune du 26 mars 2014, il reproche à Pascal Boniface, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques de « flirter avec un antisémitisme pernicieux » en refusant d'insister sur les pulsions antisémites de certains délinquants. Une pétition est créée pour soutenir Pascal Boniface et est signée par diverses personnalités (élus, journalistes, etc.).

En 2014, les médias Acrimed et Politis ont reproché à Frédéric Haziza ses méthodes et ce qu'ils considèrent être des manquements à la déontologie journalistique.



1,83
(7 925 votants)

2,11

2,08

1,89

1,83

1,76

1,74

1,65

1,55

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Frederic Haziza et je souhaite intervenir publiquement


Le 18-01-2017 à 22:48:16
On sent ces temps derniers comme un effritement, une désagrégation des ’forces du mal’ sous les coups de boutoir de la réalité et de ce que cela induit comme réactions de plus en plus sensible chez un nombre d’individus de plus en plus grand. Sans bruit. Par inertie, par passivité, envers les mises en demeure, les impérieuses sollicitations des serviteurs de la névrose.

Le 15-01-2017 à 09:03:57
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 14-01-2017 à 19:57:23
Le pire du journalisme !

Le 06-01-2017 à 15:55:10
N'a du journaliste que le nom ...

Le 05-01-2017 à 18:00:35
lol mdr lo mdr lol mdr on en a rien a foutre de tes coms

Le 31-12-2016 à 19:05:13
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 31-12-2016 à 17:30:42
Sayanim de la première espèce Détenteur de vérité et recadreur de torts Au service du système Zéro zéro zéro

Le 31-12-2016 à 16:35:14
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 28-12-2016 à 13:53:49
La honte du journalisme, comment un type pareil peut-il avoir droit de citer sur des chaines publiques. Il est haineux, insultant, méprisant envers le peuple et tout ce qui est opposé au pouvoir et doté d'une mauvaise foi incroyable.

Le 27-12-2016 à 23:29:57
A virer le plus tôt possible de notre pays.

Le 27-12-2016 à 17:14:13
voila Fred qui derange

Le 27-12-2016 à 15:03:22
aucun intérêt, sur quelque plan que ce fût, si ce n'est celui du d'Israel.

Le 24-12-2016 à 09:02:23
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 24-12-2016 à 05:09:47
Partial, impoli, très orienté vers les intérêts de sa communauté, hargneux, teigneux, comment peut on payer un type pareil avec nos sous ?

Le 23-12-2016 à 01:05:40
d'apres les commentaires la plupart des limaces qui viennent ici viennent de se faire ramoner le cul et la cervelle sur ER juste avant

Le 22-12-2016 à 17:19:13
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 22-12-2016 à 15:12:08
Ce n'est pas un journaliste, c'est un commis épicier qui vend la propagande (la camelote) de sa communauté. Je ne comprends pas ce qu'il fait sur le service public.

Le 21-12-2016 à 19:23:02
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 21-12-2016 à 15:56:49
La haine qu'il crache lui reviendra bientôt dans la figure, ils ont de plus en plus de mal à manipuler les foules, ils feraient mieux d’arrêter et de se cacher dans une grotte car bientôt le peuple va se réveiller !

Le 19-12-2016 à 13:12:28
Il faudrait penser à aller consulter .....


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Frederic Haziza s'est trouvé 6 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (6/58)
Frederic Haziza s'est trouvé 1 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (1/58)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Janvier 20171,833,9174
Décembre 20161,802,50427
Novembre 20161,753,8298
Octobre 20161,722,9724
Septembre 20161,711,9824
Août 20161,712,2610
Juillet 20161,711,5911
Juin 20161,713,5687
Mai 20161,693,2166
Avril 20161,673,21110
Mars 20161,643,64194
Février 20161,561,2518
(...)


RETOUR