Journal:
Public/Sénat - L'invité politique
Description :
Frédéric Haziza débute sa carrière à Radio J en 1982. Il crée l'émission politique "Le Forum Radio J" en 1988, avant de devenir chef du service politique en 2001.

Il est également pigistes au Canard Enchainé.

Il est par ailleurs journaliste-éditorialiste sur La Chaîne parlementaire où, depuis 2003, il co-anime "Questions d'info", et présente "Entre les lignes" et "Le député du jour".

En mars 2011, il souhaite inviter Marine Le Pen dans son émission sur Radio J. Suite à de vives réactions dans la communauté juive, la station annonce l'annulation de l'interview.

En mars 2012, après une interview houleuse de Jacques Cheminade, candidat à l'élection présidentielle, la chaîne LCP reçoit des dizaines de messages d'indignation.

En 2014, il consacre un livre à la « nébuleuse » politique autour de Dieudonné, Ayoub et Soral : "Vol au-dessus d'un nid de fachos". Il s'en prend également au parti de Nicolas Dupont-Aignan
Puis dans une tribune du 26 mars 2014, il reproche à Pascal Boniface, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques de « flirter avec un antisémitisme pernicieux » en refusant d'insister sur les pulsions antisémites de certains délinquants. Une pétition est créée pour soutenir Pascal Boniface et est signée par diverses personnalités (élus, journalistes, etc.).

En 2014, les médias Acrimed et Politis ont reproché à Frédéric Haziza ses méthodes et ce qu'ils considèrent être des manquements à la déontologie journalistique.



1,82
(7 990 votants)

2,11

2,08

1,89

1,81

1,76

1,73

1,65

1,54

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Frederic Haziza et je souhaite intervenir publiquement


Le 07-06-2017 à 08:43:32
Agressif, paranoïaque et militant pour des intérêts étrangers, c'est le niveau zéro du journalisme.

Le 01-06-2017 à 15:57:04
Plus bête que méchant...

Le 13-05-2017 à 21:28:53
double zéro.

Le 06-05-2017 à 17:11:56
Honteux et soumis aux intérêts étrangers

Le 06-05-2017 à 14:39:50
Tout de même... Peu sérieux ce journaliste.

Le 17-04-2017 à 23:21:43
Frederic Haziza accompagne des millions d'entre nous vers plus de compréhension ,plus d'exigence intellectuelle ,plus de maturité politique.

Le 10-04-2017 à 00:15:26
Journaliste militant pour une puissance étrangère

Le 01-04-2017 à 13:02:58
communautariste complètement nul

Le 21-03-2017 à 08:11:00
S'est fait choper au Palais de Justice de Paris, par une caméra qu'il n'avait pas vu, en train de latter, en loucedé, un des gardes du corps de Dieudonné, dans l'espoir de s'en prendre une et de pouvoir ainsi couiner à la haine antisismique auprès de la Police française qui le protégeait. (YouTube) http://www.egaliteetreconciliation.fr/Le-Top-10-des-fausses-agressions-antisemites-31321.html

Le 19-03-2017 à 02:42:23
Honneur et chevalerie, intégrité d’un homme debout. Quiconque écoute Frédéric est obligé de reconnaître qu’il n’est pas l’homme que les médias nous disent qu’il est.

Le 05-03-2017 à 09:42:47
La définition personnifiée du mot zéro...

Le 04-03-2017 à 23:27:54
toujours aussi pertinent et clairvoyant.ca donne des pièces de puzzles en plus pour comprendre ce système basé sur la domination

Le 04-03-2017 à 19:41:38
Nicolas Dupont-Aignan a tout dit. Sauf, peut-être, la mention d'un certain atavisme culturel prédisposant.

Le 23-02-2017 à 23:12:11
Pleurniche communautaire et haine animent cette larve arrogante , on ne peut expliquer la présence de cet hideux et grossier personnage que par la solidarité tribale et l' emprise judeo-sioniste sur les médias .

Le 18-02-2017 à 21:05:12
Pertinence de l’analyse. C’est un visionnaire comme nous en avons peu en France

Le 12-02-2017 à 11:39:18
Il est une véritable erreur médiatique ...

Le 10-02-2017 à 18:11:54
je me demande comment il peut se revendiquer journaliste encore, c'est un mystère

Le 07-02-2017 à 06:31:49
La pure expression de la définition "bête et méchant"

Le 30-01-2017 à 19:35:29
Usurpateur!

Le 30-01-2017 à 12:18:16
nul


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Frederic Haziza s'est trouvé 6 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (6/63)
Frederic Haziza s'est trouvé 1 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (1/63)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Juin 20171,823,2617
Mai 20171,822,7228
Avril 20171,822,0621
Mars 20171,822,1332
Février 20171,824,0337
Janvier 20171,843,94122
Décembre 20161,802,50427
Novembre 20161,753,8298
Octobre 20161,722,9724
Septembre 20161,711,9824
Août 20161,712,2610
Juillet 20161,711,5911
(...)


RETOUR