Journal:
Public/Sénat - L'invité politique
Description :
Frédéric Haziza débute sa carrière à Radio J en 1982. Il crée l'émission politique "Le Forum Radio J" en 1988, avant de devenir chef du service politique en 2001.

Il est également pigistes au Canard Enchainé.

Il est par ailleurs journaliste-éditorialiste sur La Chaîne parlementaire où, depuis 2003, il co-anime "Questions d'info", et présente "Entre les lignes" et "Le député du jour".

En mars 2011, il souhaite inviter Marine Le Pen dans son émission sur Radio J. Suite à de vives réactions dans la communauté juive, la station annonce l'annulation de l'interview.

En mars 2012, après une interview houleuse de Jacques Cheminade, candidat à l'élection présidentielle, la chaîne LCP reçoit des dizaines de messages d'indignation.

En 2014, il consacre un livre à la « nébuleuse » politique autour de Dieudonné, Ayoub et Soral : "Vol au-dessus d'un nid de fachos". Il s'en prend également au parti de Nicolas Dupont-Aignan
Puis dans une tribune du 26 mars 2014, il reproche à Pascal Boniface, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques de « flirter avec un antisémitisme pernicieux » en refusant d'insister sur les pulsions antisémites de certains délinquants. Une pétition est créée pour soutenir Pascal Boniface et est signée par diverses personnalités (élus, journalistes, etc.).

En 2014, les médias Acrimed et Politis ont reproché à Frédéric Haziza ses méthodes et ce qu'ils considèrent être des manquements à la déontologie journalistique.



1,82
(7 936 votants)

2,10

2,08

1,89

1,81

1,75

1,73

1,64

1,54

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Frederic Haziza et je souhaite intervenir publiquement


Le 21-03-2017 à 08:11:00
S'est fait choper au Palais de Justice de Paris, par une caméra qu'il n'avait pas vu, en train de latter, en loucedé, un des gardes du corps de Dieudonné, dans l'espoir de s'en prendre une et de pouvoir ainsi couiner à la haine antisismique auprès de la Police française qui le protégeait. (YouTube) http://www.egaliteetreconciliation.fr/Le-Top-10-des-fausses-agressions-antisemites-31321.html

Le 19-03-2017 à 02:42:23
Honneur et chevalerie, intégrité d’un homme debout. Quiconque écoute Frédéric est obligé de reconnaître qu’il n’est pas l’homme que les médias nous disent qu’il est.

Le 18-03-2017 à 21:20:03
Lien : Article lié
  Moyenne donnée :
0.58
Attention, l'Haziza Connection va encore s'auto-sucer par un 10ème (!!) "Excellent journaliste, très agreable, merci Fred, Slurp-Slup!" et en se mettant 5 étoiles à toutes les rubriques pour se remonter (un ti peu) la moyenne. On n'est jamais mieux servi que par soi-même (http://www.egaliteetreconciliation.fr/Le-Top-10-des-fausses-agressions-antisemites-31321.html) ...

Le 05-03-2017 à 09:49:19
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 05-03-2017 à 09:42:47
La définition personnifiée du mot zéro...

Le 04-03-2017 à 23:27:54
toujours aussi pertinent et clairvoyant.ca donne des pièces de puzzles en plus pour comprendre ce système basé sur la domination

Le 04-03-2017 à 19:41:38
Nicolas Dupont-Aignan a tout dit. Sauf, peut-être, la mention d'un certain atavisme culturel prédisposant.

Le 23-02-2017 à 23:12:11
Pleurniche communautaire et haine animent cette larve arrogante , on ne peut expliquer la présence de cet hideux et grossier personnage que par la solidarité tribale et l' emprise judeo-sioniste sur les médias .

Le 18-02-2017 à 21:05:12
Pertinence de l’analyse. C’est un visionnaire comme nous en avons peu en France

Le 12-02-2017 à 11:39:18
Il est une véritable erreur médiatique ...

Le 10-02-2017 à 18:11:54
je me demande comment il peut se revendiquer journaliste encore, c'est un mystère

Le 07-02-2017 à 06:31:49
La pure expression de la définition "bête et méchant"

Le 31-01-2017 à 18:02:47
alors la loose explique aux gens ce que veut dire ton expression PDTR SI T ES COURAGEUX

Le 30-01-2017 à 19:35:29
Usurpateur!

Le 30-01-2017 à 12:18:16
nul

Le 18-01-2017 à 22:48:16
On sent ces temps derniers comme un effritement, une désagrégation des ’forces du mal’ sous les coups de boutoir de la réalité et de ce que cela induit comme réactions de plus en plus sensible chez un nombre d’individus de plus en plus grand. Sans bruit. Par inertie, par passivité, envers les mises en demeure, les impérieuses sollicitations des serviteurs de la névrose.

Le 14-01-2017 à 19:57:23
Le pire du journalisme !

Le 06-01-2017 à 15:55:10
N'a du journaliste que le nom ...

Le 31-12-2016 à 19:05:13
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 31-12-2016 à 17:30:42
Sayanim de la première espèce Détenteur de vérité et recadreur de torts Au service du système Zéro zéro zéro


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Frederic Haziza s'est trouvé 6 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (6/60)
Frederic Haziza s'est trouvé 1 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (1/60)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Mars 20171,822,0123
Février 20171,824,0337
Janvier 20171,843,94122
Décembre 20161,802,50427
Novembre 20161,753,8298
Octobre 20161,722,9724
Septembre 20161,711,9824
Août 20161,712,2610
Juillet 20161,711,5911
Juin 20161,713,5687
Mai 20161,693,2166
Avril 20161,673,21110
(...)


RETOUR