Journal:
Public/Sénat - L'invité politique
Description :
Frédéric Haziza débute sa carrière à Radio J en 1982. Il crée l'émission politique "Le Forum Radio J" en 1988, avant de devenir chef du service politique en 2001.

Il est également pigistes au Canard Enchainé.

Il est par ailleurs journaliste-éditorialiste sur La Chaîne parlementaire où, depuis 2003, il co-anime "Questions d'info", et présente "Entre les lignes" et "Le député du jour".

En mars 2011, il souhaite inviter Marine Le Pen dans son émission sur Radio J. Suite à de vives réactions dans la communauté juive, la station annonce l'annulation de l'interview.

En mars 2012, après une interview houleuse de Jacques Cheminade, candidat à l'élection présidentielle, la chaîne LCP reçoit des dizaines de messages d'indignation.

En 2014, il consacre un livre à la « nébuleuse » politique autour de Dieudonné, Ayoub et Soral : "Vol au-dessus d'un nid de fachos". Il s'en prend également au parti de Nicolas Dupont-Aignan
Puis dans une tribune du 26 mars 2014, il reproche à Pascal Boniface, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques de « flirter avec un antisémitisme pernicieux » en refusant d'insister sur les pulsions antisémites de certains délinquants. Une pétition est créée pour soutenir Pascal Boniface et est signée par diverses personnalités (élus, journalistes, etc.).

En 2014, les médias Acrimed et Politis ont reproché à Frédéric Haziza ses méthodes et ce qu'ils considèrent être des manquements à la déontologie journalistique.



1,82
(8 027 votants)

2,11

2,07

1,89

1,81

1,76

1,74

1,65

1,54

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Frederic Haziza et je souhaite intervenir publiquement


Le 19-09-2017 à 20:36:23
A l'occasion on peut écouter de temps en temps , ses prestations à la télé,qui n'ont rien de très extraordinaires, peut étre suscite de la haine(c'est leur droit) chez des extraterrestres qui font allusion à des zombies que personne ne connait ou presque !!! on croit réver !!!!

Le 19-09-2017 à 15:12:42
Chaque critique concernant ses méthodes journalistiques se transforme en acte antisémite... ça ne passe plus pour une majorité de la population. L'internaute un tant sois peu de bonne fois ira jugé de l'interview scandaleuse de Jacques Cheminade pour la présidentielle de 2012(enfin interview... j'appelle ça plutôt une lapidation); et que les soraliens et consort se soit approprié le bonhomme n'est pas mon problème: la haine qu'il suscite est le fruit de ses procédés calomnieux répétés et de son incompétence. Bref, payé par le contribuable, un des principaux vecteurs d'antisémitisme en France.

Le 24-08-2017 à 12:46:17
La haine qu'il suscite chez ces excités du bulbe se comprend puisque en provenance, dans la majorité des cas, du PER...

Le 18-08-2017 à 12:12:29
Quand on l'écoute, ne casse pas trois pattes à un canard et la haine qu'il peut susciter est incompréhensible

Le 06-08-2017 à 17:24:50
Journaliste sur la chaîne parlementaire. La démonstration éclatante de la déliquescence de notre société. Une caricature de journaliste .... un petit agent de propagande sans talent ni envergure !

Le 20-07-2017 à 15:17:08
Un homme qui s'attire tant de haine ne peut être totalement mauvais...

Le 16-07-2017 à 17:19:37
très mauvais

Le 08-07-2017 à 21:01:33
Un gros blaireau...

Le 07-07-2017 à 17:49:46
shalom Fred

Le 01-07-2017 à 18:30:11
bon journaliste maniant l'humour

Le 29-06-2017 à 12:34:13
Journaliste communautaire zélé pour prôner la laïcité pour les autres

Le 07-06-2017 à 08:43:32
Agressif, paranoïaque et militant pour des intérêts étrangers, c'est le niveau zéro du journalisme.

Le 01-06-2017 à 15:57:04
Plus bête que méchant...

Le 13-05-2017 à 21:28:53
double zéro.

Le 06-05-2017 à 17:11:56
Honteux et soumis aux intérêts étrangers

Le 06-05-2017 à 14:39:50
Tout de même... Peu sérieux ce journaliste.

Le 17-04-2017 à 23:21:43
Frederic Haziza accompagne des millions d'entre nous vers plus de compréhension ,plus d'exigence intellectuelle ,plus de maturité politique.

Le 10-04-2017 à 00:15:26
Journaliste militant pour une puissance étrangère

Le 01-04-2017 à 13:02:58
communautariste complètement nul

Le 21-03-2017 à 08:11:00
S'est fait choper au Palais de Justice de Paris, par une caméra qu'il n'avait pas vu, en train de latter, en loucedé, un des gardes du corps de Dieudonné, dans l'espoir de s'en prendre une et de pouvoir ainsi couiner à la haine antisismique auprès de la Police française qui le protégeait. (YouTube) http://www.egaliteetreconciliation.fr/Le-Top-10-des-fausses-agressions-antisemites-31321.html


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Frederic Haziza s'est trouvé 6 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (6/66)
Frederic Haziza s'est trouvé 1 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (1/66)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Septembre 20171,822,358
Août 20171,821,8013
Juillet 20171,822,5931
Juin 20171,823,1415
Mai 20171,822,7228
Avril 20171,822,0621
Mars 20171,822,1332
Février 20171,824,0337
Janvier 20171,843,94122
Décembre 20161,802,50427
Novembre 20161,753,8298
Octobre 20161,722,9724
(...)


RETOUR