Journal:
Public/Sénat - L'invité politique
Description :
Frédéric Haziza débute sa carrière à Radio J en 1982. Il crée l'émission politique "Le Forum Radio J" en 1988, avant de devenir chef du service politique en 2001.

Il est également pigistes au Canard Enchainé.

Il est par ailleurs journaliste-éditorialiste sur La Chaîne parlementaire où, depuis 2003, il co-anime "Questions d'info", et présente "Entre les lignes" et "Le député du jour".

En mars 2011, il souhaite inviter Marine Le Pen dans son émission sur Radio J. Suite à de vives réactions dans la communauté juive, la station annonce l'annulation de l'interview.

En mars 2012, après une interview houleuse de Jacques Cheminade, candidat à l'élection présidentielle, la chaîne LCP reçoit des dizaines de messages d'indignation.

En 2014, il consacre un livre à la « nébuleuse » politique autour de Dieudonné, Ayoub et Soral : "Vol au-dessus d'un nid de fachos". Il s'en prend également au parti de Nicolas Dupont-Aignan
Puis dans une tribune du 26 mars 2014, il reproche à Pascal Boniface, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques de « flirter avec un antisémitisme pernicieux » en refusant d'insister sur les pulsions antisémites de certains délinquants. Une pétition est créée pour soutenir Pascal Boniface et est signée par diverses personnalités (élus, journalistes, etc.).

En 2014, les médias Acrimed et Politis ont reproché à Frédéric Haziza ses méthodes et ce qu'ils considèrent être des manquements à la déontologie journalistique.



1,86
(8 019 votants)

2,17

2,14

1,93

1,85

1,79

1,77

1,68

1,58

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Frederic Haziza et je souhaite intervenir publiquement


Le 18-02-2017 à 21:05:12
Pertinence de l’analyse. C’est un visionnaire comme nous en avons peu en France

Le 17-02-2017 à 16:49:08
une catastrophe les coms sur cette fiche!! on note cette fiche 4.93 on triche??????? ou plutôt on gène quelqu'un???????????????????

Le 15-02-2017 à 17:54:23
Auteur des coms ci-dessous: À la niche! couché

Le 12-02-2017 à 11:39:18
Il est une véritable erreur médiatique ...

Le 10-02-2017 à 18:11:54
je me demande comment il peut se revendiquer journaliste encore, c'est un mystère

Le 10-02-2017 à 14:35:42
Auteur des coms ci-dessous: À la niche! couché!

Le 08-02-2017 à 18:26:34
Avec ses 0.56 il est fier de son caca......un povre con .. c est une nouvelle prose de la loose le chomeur du site toute la journée scotché sur ce "site la loose qui vote n fois par jour pour la même fiche et qui s en prend aux votants parce que le classement ne lui convient pas il est poli en plus un individu qui se parle à lui même pour faire croire qu il y a des gens sur le site. le vocable de la loose le loser chomeur du site je cite;cul, tapine, caca,... pute... un cierge pour la loose mais le cassez pas c est notre jouet il est grossier et sale mais bon on se marre bien avec un colon comme ça

Le 08-02-2017 à 17:34:23
Avec ses 0.56 il est fier de son caca......un povre con .. c est une nouvelle prose de la loose le chomeur du site toute la journée scotché sur ce "site la loose qui vote n fois par jour pour la même fiche et qui s en prend aux votants parce que le classement ne lui convient pas il est poli en plus un individu qui se parle à lui même pour faire croire qu il y a des gens sur le site

Le 07-02-2017 à 06:31:49
La pure expression de la définition "bête et méchant"

Le 06-02-2017 à 18:38:40
alors la loose explique aux gens ton PDTR.

Le 01-02-2017 à 14:20:36
alors la loose explique aux gens ce que veut dire ton cirque ici !!!!!!

Le 31-01-2017 à 18:02:47
alors la loose explique aux gens ce que veut dire ton expression PDTR SI T ES COURAGEUX

Le 30-01-2017 à 19:35:29
Usurpateur!

Le 30-01-2017 à 18:52:39
allerrrrrrrrrrrrr encore un ptit 0.57 à vanessa modifie sa moyenne carrément tout de suite ça ira plus vite!!

Le 30-01-2017 à 12:18:16
nul

Le 18-01-2017 à 22:48:16
On sent ces temps derniers comme un effritement, une désagrégation des ’forces du mal’ sous les coups de boutoir de la réalité et de ce que cela induit comme réactions de plus en plus sensible chez un nombre d’individus de plus en plus grand. Sans bruit. Par inertie, par passivité, envers les mises en demeure, les impérieuses sollicitations des serviteurs de la névrose.

Le 15-01-2017 à 09:03:57
Excellent journaliste, très agreable, merci Fred

Le 14-01-2017 à 19:57:23
Le pire du journalisme !

Le 06-01-2017 à 15:55:10
N'a du journaliste que le nom ...

Le 05-01-2017 à 18:00:35
lol mdr lo mdr lol mdr on en a rien a foutre de tes coms


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Frederic Haziza s'est trouvé 6 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (6/59)
Frederic Haziza s'est trouvé 1 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Mars 2012 (1/59)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Février 20171,864,2945
Janvier 20171,843,94122
Décembre 20161,802,50427
Novembre 20161,753,8298
Octobre 20161,722,9724
Septembre 20161,711,9824
Août 20161,712,2610
Juillet 20161,711,5911
Juin 20161,713,5687
Mai 20161,693,2166
Avril 20161,673,21110
Mars 20161,643,64194
(...)


RETOUR