Journaux:
  • France Info
  • Europe 1

Description :
Philippe Vandel débute sur France Inter, pour le mensuel Actuel, et Radio Nova.
Chroniqueur de nouvelles insolites dans "Nulle Part Ailleurs" sur Canal+, il crée et présente durant cinq ans le Journal du hard.

Puis devient chroniqueur pendant 3 ans auprès de Daniel Schneidermann dans l'émission "Arrêt sur images", sur France 5.
Devient ensuite chroniqueur pour Laurent Ruquier dans son émission "On va s'gêner" (Europe 1) et "On a tout essayé" (France 2).

Il présente, de 2007 à 2010, Pif Paf, un magazine sur l'actualité des programmes de télévision et les médias.
Depuis l'été 2009, il présente "Tout et son contraire", une émission d'interviews sur France Info. Il écrit également chaque mois une chronique, "L'avocat du diable", dans La Parisienne, supplément féminin du journal Le Parisien, prenant la défense des personnalités médiatiques les plus attaquées.



3,42
(587 votants)

3,59

3,52

3,51

3,51

3,48

3,40

3,27

3,11

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Philippe Vandel et je souhaite intervenir publiquement


Le 20-08-2017 à 16:36:32
Phillipe Vandel, journaliste ?! Je croyais qu'il était animateur radio.

Le 08-08-2017 à 07:16:24
Très bon, peut étre trop intelligent pour étre sur le devant de la scène.Connait bien ses sujets et sait doser humour et gentillesse et respect .Une exception dans le monde de daubes des médias.

Le 08-08-2017 à 02:43:49
J'apprécie particulièrement votre voix ainsi que votre savoir vivre avec vos invités: une impertinence parfois les aide à s'exprimer. Mais toujours le respect et l'écoute ne peuvent que les ravir ainsi que nous qui vous écoutez. Très bonne suite à vous.

Le 29-03-2017 à 20:20:08
E Tchi Tcha. (voie feminine bulgare) Le jounal dou Harld, c'est sour canal Plousse.

Le 27-02-2017 à 23:05:07
Je l'adore dans "tout et son contraire". Très respectueux, très documenté, en quelque secondes sait mettre le doigt sur les éléments saillants d'une carrière à partir des propres dires de son interlocuteur. Sait aussi ne pas rebondir vulgairement sur de vaines polémiques, ce monsieur a la classe, ce qui est d'autant plus notable quand on connaît son parcours. Bravo M. Vandel.

Le 07-12-2016 à 13:08:11
Juste bon à présenter le Journal du Hard.

Le 04-08-2015 à 13:51:31
le bobo dans toute sa splendeur

Le 04-01-2015 à 18:46:38
tres bon dans son travail +il ecritde bon livre

Le 01-12-2013 à 03:26:00
je l'aime bien vandel super ce mec

Le 10-11-2013 à 17:26:00
Fait partie, avec de Caunes, Deutsch et quelques autres, de cette écurie Canal qui a remplacé l'effort de mise en perspective et d'attention par une logorrhée sans but et sans objet. Parle vite, les yeux dans les nôtres, pour nous éviter d'avoir à faire l'effort de réfléchir à ce qui est dit. Pas le plus nul, mais on mérite mieux.

Le 10-07-2013 à 10:44:00
un journaliste qui sait capter son auditoire

Le 17-06-2013 à 23:51:00
Accueil de Roland Dumas sur France Info, qui explique comment Jean-Edern Hallier était sur écoute et comment ses bouquins ont été volés chez son éditeur. Et Monsieur Vandel trouve ça super drôle? En rajoute dans le "c'est encore mieux"? Super intégrité journalistique.

Le 25-04-2013 à 13:04:00
Trop consensuel..un peu cireur de pompe dans ses interviews..un français trés moyen.. journaliste médiocre et inutile

Le 11-01-2013 à 20:02:00
moyen

Le 21-09-2012 à 12:54:00
Parfait , un vrai plaisir quotidien ! Fred

Le 17-07-2012 à 13:25:00
Moi j'aime ce style de radio! Ce type a du talent et je l'invite toujours volontiers dans ma voiture, dans ma cuisine, sur le balcon, là où j'écoute la radio, quand on annonce sa chornique. Il est le bienvenu. Il a un "ton" qui donne envie d'en savoir plus et souvent on se prend à souhaiter être là, avec lui et l'interviewé. Bien!

Le 08-06-2012 à 17:03:00
Ah si tous les journalistes de France Info s'appelaient Vandel !

Le 14-05-2012 à 22:41:00
tb

Le 18-04-2012 à 11:06:00
j'adore il est sympathique, poli, et ses interviews nous font mieux découvrir des personnes que l'on croyait connaitre

Le 13-04-2012 à 00:55:00
Très bon intervieweur, pose des questions pertinentes, à bon escient, sachant à la fois mettre son interlocuteur devant ses contradictions tout en restant d'une infinie courtoisie, montre par ses rebonds qu'il écoute réllement son interlocuteur sans chercher à l'enfermer dans de petites phrases, et en dégage donc les forces et les faiblesses de façon non artificielle. En général.


Répartition des notes : (moyennes par votant)





 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Novembre 20173,420,562
Août 20173,443,445
Juillet 20173,441,484
Juin 20173,451,485
Mai 20173,472,001
Avril 20173,472,138
Mars 20173,491,4019
Février 20173,584,6625
Janvier 20173,594,8236
Décembre 20163,474,7367
Novembre 20163,184,8224
Octobre 20163,024,503
(...)


RETOUR