Journaux:
  • RTL
  • Paris Première
  • I>Télé




3,52
(7 281 votants)

3,86

3,68

3,63

3,61

3,50

3,44

3,29

3,16

Baromètre


Notez ce journaliste


Je suis Eric Zemmour et je souhaite intervenir publiquement


Le 20-10-2017 à 10:28:47
Journaliste qui assume ses idées et ne s'en cache pas contrairement aux autres. Certainement le plus cultivé, intelligent et pertinent. Bref le meilleur. C'est un scandale qu'il soit boycotté par certaines chaines du service public et notamment par ceux qui scandaient "vive Charlie".

Le 18-10-2017 à 15:57:36
Pour la neutralité on repassera, plus idéologue et militant que journaliste (mais lui l'assume), en revanche je trouve ses analyses presque toujours justes et pertinentes. 5/5 aussi pour son courage et son opiniâtreté.

Le 15-10-2017 à 19:38:40
pertinent et ......courageux!

Le 15-10-2017 à 18:34:16
le meilleur

Le 11-10-2017 à 19:33:44
"Le premier qui dit la vérité, il doit être exécuté". Les bobos, les sous-journalistes,les bien-pensants de tout poil ne le supportent pas. Ca prouve qu'il dit ce qui est vrai, au lieu d'enfoncer des portes ouvertes, au mieux, ou de nous gaver avec une prescription d'opinion orientée par le vent du moment. Le contraire d'une nullité comme Patrick Cohen, qui me révulse.

Le 09-10-2017 à 16:13:32
Le meilleur journaliste de sa communauté (la communauté des gens qui s'appellent Eric).

Le 09-10-2017 à 16:07:57
Mauvais

Le 28-09-2017 à 22:43:30
Le seul journaliste qui parle vrai !

Le 28-09-2017 à 15:47:48
On peut comprendre que ses propos dérangent des grands intellectuels auto proclamés qui de leur sommmet contemplent le silence, de leur génie méconnu. Le silence des sommets on l'a connu ,et on a vu le résultat en 1945 !!

Le 26-09-2017 à 20:32:56
Franchement pas un physique de chevalier, aucune noblesse non plus, sordide petit habitué du PAF qui excite les pauv's gens, et rapporte du pognon à des chaînes minables... Les naïfs s'imaginent entendre un puits de science, les frustrés pseudo-intellos sont en transe quand apparaît sa silhouette atrabilaire... je vous le laisse !

Le 24-09-2017 à 15:54:51
Tout le monde sait que le concours de l'ENA est à la portée de n'importe lequel d'entre nous; peut-être tout de même faut-il être bon en orthographe, science des imbéciles, comme on sait ?

Le 22-09-2017 à 10:09:27
collé à l'ENA quel beau compliment !! Florian philippot lui a été reçu :CA DONNE UNE IDEE DU NIVEAU !! le petit florian qui sort de l'euro comme on sort d'une salle de cinéma ,avec sa zinzin marine =l'idiote utile du Système

Le 21-09-2017 à 22:17:07
Ne pas confondre érudition et intelligence, et de même, la qualité, est toujours ennemie de la quantité ! " il échoue par deux fois au concours d ' entrée de l ' École Nationale d ' Administration, la première fois à l'oral, à cause notamment de l ' anglais et d'une question sur le tourisme, la seconde fois dès l ' écrit " ...Et depuis se venge en racontant des conneries !

Le 18-09-2017 à 17:02:23
tres cultivé, et donne des sources d'infos

Le 17-09-2017 à 21:01:21
critique tout ce que laurent ruquier représente, pourtant a été son chroniqueur pendant des années pour toucher son petit chèque ! est pote avec éric nollau, lui même pas grand chose sans ruquier avant, et qui se prend pour un mâle extraordinaire... pourriez pas arrêter de prendre vos désirs pour des réalités ? hien ? nan ! zemmour c'est juste que dalle !

Le 17-09-2017 à 09:40:48
Déjà dans l'Antigone de Sophocle personne n'aime le messager porteur de mauvaises nouvelles.Eric Zemmour ne fait que faire briller une petite lueur dans la nuit médiatique .Rappelez vous les pièces de Shakespeare = shoot the messenger (tuez le messager !!!!!) .

Le 15-09-2017 à 13:16:07
Voici le type même de l'illusionné, S'imagine, (probablement sincèrement ce qui est aussi grave) défenseur de l'Occident, alors qu'il faut le réformer Fait le jeu des anglo-saxons qui souhaitent faire disparaître toutes traditions en Europe, en s'en prenant à l'Islam. Émet un très mauvais signe en étant fasciné par le 19ème, époque d’apothéose et d’accélération de la perte des valeurs et traditions européennes ! Illusionné donc manipulé (probablement inconsciemment), par des entités, groupes ou individus étymologiquement et littéralement... Diaboliques !

Le 15-09-2017 à 11:30:50
Zemmour n'est pas journaliste mais polémiste. Extrêmement partial, mais on le connait. Raciste, sexiste. Déjà. Vit au 19ème siècle, ou dans la nostalgie de. Donc la plupart du temps, ses analyses reposent sur de grosses lacunes culturelles. Mais... Au moins, il a de vraies opinions et ne nous sert pas le cathéchisme politiquement correct de rigueur dans les médias les plus consultés. Et même, parfois, il sort LE truc que personne ne veut dire et qui est tellement juste... A l'air d'avoir pas mal d'humour

Le 08-09-2017 à 14:31:02
En avance sur son époque ,très bon ,Comme un épée ses commentaires transpercent la carapace du politiquement correct.

Le 03-09-2017 à 02:15:20
Un grand Homme


Répartition des notes : (moyennes par votant)






Eric Zemmour s'est trouvé 32 mois dans le top 5 des journalistes depuis son inscription en Janvier 2010 (32/94)
Eric Zemmour s'est trouvé 2 mois dans les pires 5 journalistes depuis son inscription en Janvier 2010 (2/94)

 

BAROMÈTRE


DateMoyenne au moisMoyenne du moisVotants du mois
Octobre 20173,523,4916
Septembre 20173,523,3428
Août 20173,523,2619
Juillet 20173,522,7421
Juin 20173,533,8722
Mai 20173,523,3330
Avril 20173,523,8335
Mars 20173,523,5547
Février 20173,524,3335
Janvier 20173,534,1849
Décembre 20163,523,35213
Novembre 20163,534,34126
(...)


RETOUR